Как повторить популярные эффекты в Figma

FigmaUX/UIВеб-дизайнПолезностиПопулярные эффекты 27.01.2024

Как повторить популярные эффекты в Figma

Привет! Тренды быстро меняются, поэтому мы решили запечатлеть самые популярные эффекты в Figma на текущий момент и собрать все туториалы по ним в одном месте! Листай и повторяй 👇

 

Градиент

Использование градиентов в веб-дизайне сегодня на пике популярности, и вот почему. Градиенты добавляют глубину и текстуру веб-страницам, делая их более динамичными и запоминающимися. Это не просто тренд, а эффективный инструмент для создания эмоционального отклика у пользователей. С помощью градиентов можно легко выделить важные элементы, направить внимание на ключевые сообщения и улучшить общее восприятие сайта.

Кроме того, градиенты улучшают пользовательский опыт, облегчая навигацию и восприятие контента. Использование градиентов в фоне, кнопках или в качестве акцентов помогает создать интуитивно понятный интерфейс, который способствует более глубокому взаимодействию с сайтом.

Виды градиентов в figma

 

  1. Создаем фигуру, выделяем её и в правой панели напротив надписи «Fill» нажимаем на цвет.
  2. Вместо значения «Solid» ставим одно из следующих значений:
  • Linear — линейный градиент
  • Radial — радиальный градиент
  • Angular — угловой градиент
  • Diamand — градиент в виде кристалла

 

меню в фигма в разделе fill

 

В меню градиента можно настраивать цвета, прозрачность и тип градиента.

Меню цвета и прозрачности градиента

Пример использования градиента в веб-дизайне

 

 


 

Эффект стекла

Использование этого эффекта создает ощущение глубины и многослойности, делая интерфейс более динамичным и интерактивным. Матовое стекло не только украшает, но и функционально: оно помогает выделить важные элементы интерфейса, такие как панели навигации, боковые меню или всплывающие окна, не перегружая при этом визуальное восприятие пользователя.

Применение эффекта матового стекла способствует созданию легкого и воздушного дизайна, который идеально подходит для современных веб-сайтов, стремящихся к минимализму и чистоте. Этот эффект улучшает читаемость текста на разноцветных фонах, обеспечивая при этом сохранение визуальной привлекательности и уникальности дизайна.

Использование эффекта матового стекла также способствует улучшению пользовательского опыта, поскольку создает дополнительный уровень взаимодействия с контентом. Это позволяет дизайнерам более тонко работать с пространством и цветом, создавая более интуитивно понятные и привлекательные интерфейсы.

 

Изображение с эффектом стекла

 

  1. Создаем любой фрейм и заливаем его каким угодно цветом.
  2. Далее рисуем любую фигуру любого размера, из неё и будем делать наше прозрачное стекло.
  3. На фигуру накладываем эффект «Background blur» (размытие заднего фона).
  4. Нажав на «солнышко», выставляем значение силы размытия 15.
  5. Чтобы появился эффект матового или полуматового стекла, нужно просто изменить прозрачность заливки цвета слоя: выделяем наш квадрат и «Fill» (заливку) и уменьшаем со 100% на 30% (значение для примера, можешь регулировать на свой вкус).  

 

 


 

 

Неоновый текст

Эффект неонового света в веб-дизайне – это яркий и смелый способ привнести в сайт ощущение ночного города, техно или футуристического стиля. Использование неонового света не только приковывает внимание посетителей, но и создает неповторимую атмосферу, делая веб-страницу запоминающейся и уникальной. Этот эффект идеально подходит для сайтов, связанных с искусством, музыкой, ночной жизнью или технологиями, добавляя им динамичности и современного звучания.

Неоновый свет в дизайне способствует выделению ключевых элементов, таких как заголовки, кнопки действия или важные сообщения, делая их более заметными и привлекательными для пользователя. Это не только улучшает визуальное восприятие, но и направляет пользовательский взгляд к основным точкам интереса на странице.

Кроме того, эффект неонового света может служить мощным инструментом брендинга, помогая создать уникальный и запоминающийся образ вашего сайта. Использование неоновых цветов и свечения добавляет сайту характера и помогает выразить индивидуальность бренда, отличая его от конкурентов.

 

Картинка с неоновым эффектом

Просто используй плагин «TextNeon», и будет счастье 🙂

 

Неоновые элементы

А вот тут можно использовать плагин «Morph» (для создания неонового текста он тоже подойдет). 

  1. Выбери элемент.
  2. Запусти плагин через меню/быстрый поиск.
  3. Выбери один из эффектов и нажми Apply.

Изображение неонового элемента

 

 


Текст по кругу

Этот прием позволяет выйти за рамки традиционного горизонтального или вертикального размещения текста, добавляя дизайну оригинальности и динамики. Использование текста по кругу идеально подходит для логотипов, кнопок социальных сетей, или как креативный способ представления информации, делая её более запоминающейся.

Преимущество текста по кругу заключается в его способности создавать фокус вокруг важного сообщения или бренда, делая его центром внимания на странице. Это помогает улучшить навигацию по сайту, направляя взгляд пользователя к ключевым элементам интерфейса. Кроме того, такой текст может служить важным элементом брендинга, подчеркивая уникальность и креативность подхода компании к дизайну.

 

Изображение с текстом по кругу

  1. Сначала скачай плагин «to Path».
  2. Теперь на рабочем поле создай фигуру «Круг» и текст, который потом будет располагаться внутри этого круга.
  3. Открой плагин, выдели текст, круг и нажми кнопку «Link»
  4. Все, теперь твой текст отображается по кругу. Если нужно его растянуть, можешь просто отрегулировать расстояние между символами или размер шрифта.

Изображение плагина для текста по кругу

 

Ну что, всё получилось? Класс!

 

А на наших курсах мы и не такому учимся. Кроме умения воссоздавать такие же эффекты в Figma, ты освоишь эту программу на все 100%, научишься самостоятельно генерировать крутые идеи, воплощать их в жизнь и многому другому!

 

 

Хочешь попасть на них? — Скорее записывайся вот здесь.

Привет! Пройди тест
«Подходит ли мне профессия дизайнера?»

Хотите быть в курсе событий?

Подпишись на e-mail рассылку! Там всё только по делу-)

    Email