Плагины в Figma: что это такое и какие точно следует установить?

FigmaUX/UIВеб-дизайнМобильные приложенияПолезные советыСтатьи 25.01.2024

Плагины в Figma: что это такое и какие точно следует установить?

Figma за последние годы стала одним из самых популярных инструментов для UI/UX дизайнеров, предлагая мощные возможности для создания интерфейсов и прототипов. Одним из ключевых преимуществ Figma является ее система плагинов, которая позволяет пользователям расширять функциональность стандартных инструментов и адаптировать рабочий процесс под свои нужды. В этой статье мы поговорим о том, что такое плагины в Figma, как они могут улучшить ваш рабочий процесс и какие плагины обязательно стоит установить.

Плагины в Figma — это дополнительные инструменты, разработанные как сторонними разработчиками, так и самим сообществом Figma, которые интегрируются в программу для расширения ее функционала. Они могут упростить выполнение рутинных задач, автоматизировать процессы, добавить новые возможности для дизайна и прототипирования, а также улучшить совместную работу над проектами.

 


 

Инструкция по плагинам в Figma

1: Знакомство с интерфейсом Figma и где найти плагины

Перед началом работы с плагинами важно ознакомиться с базовым интерфейсом Figma и понять, как организована работа в этом инструменте.  Чтобы увидеть раздел «Плагины» в нижней части левой боковой панели в Figma (скриншот ниже). Здесь вы найдете как избранные плагины, так и недавно использованные. А также магазин плагинов, где можно искать плагины по категориям, популярности или ключевым словам. Это отличный способ найти необходимые инструменты, которые помогут упростить ваш рабочий процесс или добавить новые возможности в ваши проекты.

 

Также есть быстрый способ вызвать недавний плагин, или найти его по названию. В верхнем меню есть специальная кнопка, по нажатию на которую откроется меню с соответствующей вкладкой (скриншот ниже)

Быстрый доступ к плагинам в Figma

Где увидеть список всех плагинов

В Figma есть замечательный раздел Community, который является чем-то вроде соцсети, где можно найти разные ресурсы и плагины в том числе. Кликайте сюда, чтобы увидеть подробный список.

 

Как установить плагины в Figma

Плагины в Figma не требуют установки. Они уже интегрированы в систему и вызываются по необходимости. Чтобы вам было удобнее и быстрее вызывать конкретный плагин,  вы можете добавить его в избранное (скриншот ниже).

Как установить плагин в Figma
Как установить плагин в Figma

Как использовать плагины?

Чтобы использовать плагин, нужно просто перейти в любой свой проект, выбрать вкладку «Plugins», а потом и нужный плагин. Более того, к каждому плагину обычно есть инструкция от разработчиков (или можно просто глянуть обзоры на просторах интернета).

 

как использовать плагин в фигма - how to use plugins in figma

 

 


 

 

Какие плагины точно стоит установить?

Ну и обещанная небольшая рекомендация крутых плагинов от нас 🙂

 

 

1. UNSPLASH

Этот плагин поможет быстро наполнить прямоугольные формы картинками в хорошем качестве прямиком с сервиса «Unsplash».

Плагин Unsplash для Figma

 

 

2. STYLE ORGANIZER

Расширение для организации дизайн-пространства в Figma. При помощи этого плагина можно контролировать частоту использования стилей, подробно изучать настройки каждого из них, а также проводить различные махинации с элементами, где тот или иной стиль используется.

 

 

3. FIGMOTION

Плагин «Figmotion» позволит создать анимацию прямо в Figma.

 

 

4. SPELLCHECKER

А этот плагин предназначен для проверки грамматики с помощью сервиса Яндекс.Спеллер.

 

 

Это, конечно, далеко не все плагины, которые могут упростить работу. Гораздо больше интересных вариантов мы собрали в другой нашей статье, которую ты можешь найти тут ❤️

Привет! Пройди тест
«Подходит ли мне профессия дизайнера?»

Хотите быть в курсе событий?

Подпишись на e-mail рассылку! Там всё только по делу-)

    Email